2007 Edition - A Vision of Europe

Vai ai contenuti

Menu principale:

Bologna2020 > The Tree & The City


L'ALBERO  E  LA  CITTÀ  2007  EDITION


Nel periodo che stiamo vivendo l'importanza di un corretto rapporto tra ambiente naturale e ambiente costruito si sta sempre più diffondendo come chiave per uno sviluppo sostenibile.
Il service si propone di diffondere presso gli alunni delle scuole elementari di Bologna la consapevolezza del ruolo che la natura ha nella costruzione di un mondo equilibrato.
Un mondo equilibrato per educare a un approccio gentile verso la vita.
Il programma prevede il bando di un concorso tra gli alunni delle Scuole Elementari di Bologna per il migliore disegno sul tema: L'ALBERO E LA CITTÀ
Il Rotary Carducci premierà con un albero da piantare nel cortile della scuola, il migliore disegno redatto in ciascuno dei 9 quartieri di Bologna. 9 alberi per 9 scuole.

BANDO DI CONCORSO

1. Il Rotary Carducci di Bologna, in collaborazione con il Centro Servizi Amministrativi di Bologna (ex-Provveditorato agli studi della Provincia di Bologna) bandisce un Concorso per gli alunni delle Scuole Elementari del Comune di Bologna sul tema: l'Albero e la Città.
2. Il concorso ha per oggetto la redazione di 1 disegno che esprima la relazione fondamentale tra città e natura e l'importanza di un rapporto equilibrato tra ambiente costruito e ambiente naturale. Il disegno, sviluppato su un foglio di dimensioni A4 (21 x 29,7 cm) ovvero A3 (29,7 x 42 cm) potrà essere realizzato con qualunque tecnica l'alunno o l'alunna ritengano preferibile (matita, acquerello, tempera, pastello, etc.)
3. Possono partecipare al Concorso tutte le Scuole Elementari del Comune di Bologna.
4. I 10 migliori disegni selezionati da ciascuna scuola saranno consegnati alla Segreteria del Rotary Club Carducci entro le ore 16.00 del 28 FEBBRAIO 2007 e dovranno contenere le indicazioni per una chiara identificazione dell'autore/autrice e della Scuola di appartenenza.
5. Una Giuria, composta dal Presidente del Rotary Club Carducci, dalla dottoressa Maria Antonietta Ventre, dal professore Gabriele Tagliaventi e da 2 membri designati dal Centro Servizi Amministrativi di Bologna, si riunirà la seconda settimana di MARZO 2007 nella sede del Rotary Club Carducci e individuerà i 9 disegni ritenuti più significativi, 1 per ogni scuola appartenente a 1 dei 9 quartieri del Comune di Bologna.
6. L'ultima settimana di Aprile 2007 il Rotary Club Carducci procederà alla consegna di un albero a ciascuna Scuola Elementare premiata attraverso una cerimonia simbolica in cui l'albero sarà piantato nel cortile della Scuola.
7. Entro il mese di maggio 2007, il Rotary Club Carducci pubblicherà un catalogo dei disegni partecipanti al concorso e allestirà una mostra degli elaborati del Concorso nella sede centrale del Rotary di Bologna.
Rotary Club Bologna Carducci
in collaborazione con
Centro Servizi Amministrativi della Provincia di Bologna
A Vision of Europe
APA - Ferrario

CERIMONIA DI PREMIAZIONE
Mercoledi 6 Giugno 2007 h 10,30
Cappella Farnese - Comune di Bologna
Piazza Maggiore 6

Tutto il personale delle Scuole che ha contrubuito all'evento e in partcolar modo insegnati, alunni e genitori, sono invitati a partecipare.

La manifestazione terminerà alle 12.30 con un rinfresco per i bambini e le bambine.













Scuole Premiate:

SCUOLA PRIMARIA CREMONINI ONGARO
Via Bellombra 28 - Bologna
Classe IIIB - Ins. Manuela Macchi ed Elisabetta Cerè
Alunni: Achille Bergne ed Alexander Kenny Lawrence, Alice Tirapani e Lorenzo Gaballo, Gaia Struscia e
Valentina Di Candia, Gianmarco Pardini e Ilaria Magnani, Lorenzo Marchi e Tommaso Cilione, Luca Bisonti e
Costanza Venturoli, Luca e Farhad Haghshenas, Matilde Zecchini e Pietro Maria Mesca, Riccardo Marta e
Francesca Pastorello, Stefano Fraticelli e Ascanio Nobili, Tommaso Cocco e Camilla Dellera

ISTITUTO SANTA GIULIANA
Via Mazzini 90 - Bologna
Classi I - Ins. Raffaella Zuffi; Classi II - Ins.Silvia Bedodi; Classi III - Ins. Loretta Scala;
Classi IV - Ins. Serena Righi; Classe VA - Ins. Luca Miselli; Classe VB - Ins. Lucia Di Pietro
Alunni: Alberto Casalena-classe V, Alessandro Catania e Eugenio Beltrani-classe VB, Alessandro Di Cerbo-classe IV, Angelo Pace-classe I, Carolina M., Chiara, Chiara Giacometti-classe IV, Classe I, Classe III, Classe V, Classe VA 1°, Classe VA 2°, Classe VA 3°, Elena Doratelli-classe VB, Elena Sofia Sebastian-classe, Elia Macciantelli-classe IV, Federico, Giacomo Canelli e Vittorio Salvo-classe VA, Giulio, Irene e Chicco, Livia B., Luca e Benedetta, Marco Massarini-classe VA, Marco Bella e Lavinia Recchioni-classe III, Marco Guiati-classe IV,
Marco Pastore e Filippo Mineo-classe VB, Martina S., Matilde, Michele, Nicolò Madda, Sara-classe I,
Valentina e Simone, Veronica, Vica Zacchini, Valentina Fontana e Barbara Di Fabio-classe VB
SCUOLA ELEMENTARE G. MARCONI
Via L. Bassi 20 - Bologna

Classe IC - Ins. Violetta Romano - Alunni: Filippo G. e Marcius O.
Classe IIA - Ins. Alberto Ridolfi - Alunni: Simone Ruvioli e Pietro Tonelli
Classe IVA - Ins. Maddalena Carrano - Alunni: Eugenia Biavati ed Edoardo Sestito
Classe VA - Ins. Miriam Fabiani - Alunni: Rosa Giulia Ansaloni, Stefano Molossi, Enrico Fazzini e Matteo Baraldi
Classe VB - Ins. Carmen Magnani - Alunni: Giulia Rossi, Federica Morriconi e Carlo Pajadan

SCUOLA ELEMENTARE S. FERRARI
Via Toscana 136 - Bologna
Classe IIA - Ins. Mara Marani - Alunni: Alessandra Lolli
Classe IIIA - Ins. Anna Evangelisti - Alunni: Alice Tonelli, Bianca Mordenti, Bianca Sarani e Elena Andreea, Dimitrios Mitta, Edmar Figueroa, Edoardo Benincasa, Eleonora Biondi, Jason Dela Cruz, 
Maria Laura Arcesilai, Michele e Lorenzo, Odonai Binyam
Classe IIIB - Ins. Angela Cravero - Alunni:Alessia Dicorato e Karina Sotnyk, Anna De Gennaro
e Eleonora Matarazzo, Claudia Lolli e Rexhina Lusha, Santina Mitidieri
SCUOLA PRIMARIA C. PAVESE
Via Pavese 15 - Bologna

Classe IIIC - Ins. Franca Tomaselli
Alunni: Agnese Baroni, Barbara Degli angeli, Chiara Galioto, Davide Morale, Elisa Ceppari, Elisabetta Bruno,
Francesco Ferretti, Gabriele Tugnoli, Leonardo Fontana, Leonardo Grandini, Leonardo Nanni, Lorenzo Ceppari,
Luca Cimatti, Martina Iurianello, Martina Mattioli, Michele Menale, Pietro Ferracini, Sara Matteuzzi,
Silvia Degli angeli, Silvia Pescatore, Sofia Salvatore, Vanessa Policastro

SCUOLA G. CARDUCCI
Via Dante 3 - Bologna
Classe VA
Ins. Stefania Caneva
Alunno: Eugenio Dondi
Classe IIB - Plastico
Ins. Caterina Giuliani

SCUOLA PRIMARIA XXI APRILE 1945
Via XXI Aprile 1945, 24 - Bologna
Classe IVB - Ins. Roberta Donato - Alunni: Ahmed Katib, Alessandro Bianco, Andrea De Benedictis, Bea Oblina,
Chiara Pancaldi,Filippo d'Errico, Marta Fancello, Martina Baranzoni, Nicola Vasini, Vittoria Fontana
Classe VA - Ins. Maria Vaccari - Alunni:Badre Chaoui, Christian Berti,
Francesca Costantini, Gabriele Mylonopoulos,
Giulia Masoni, Giulia Venia, Jacopo Capuano, Jacopo Mancia, Lorenzo Cavallari, Lorenzo Giordani, Marco Selleri,
Maria Chiara Frangipane, Michele Gordini, Michele Muzzioli, Silvia Fogacci, Uendi Kanajari, Ylenia Culotta
Classe VB - Ins. Laura Sarica - Alunni: Alessandro Nicolai, Alessia Rostelli, Andrea Mocellin, Claudio Abate,
Doina Telesco, Elisa Frangipane, Francesco Pipi, Giulia Guglielmi, Giulia Vanz, 
Leonardo Brusca Marchimi, Lorenzo Giuliani, Marco Fava, Marjona Fhossain, Martina Guidette,
Martina Pacini, Natalia Devescori, Mattia Ravat D., Sofia Deroniche
SCUOLA PRIMARIA PARITARIA PARIFICATA SAN GIUSEPPE
Via Murri 74 - Bologna

Classe IIB - Ins. Francesca Zanasi - Alunni: Carolina Minghetti, Caterina Folli, Fiamma Fenili, Filippo Gerri, Giacomo De Cristofaro, Giacomo Piovani, Ginevra Martinoli, Giulia Giacomozzi, Luca Venturi, Marco De Robertis, Matteo Giorgini, Michele Benassi, Nicola Armanini, Paola Giuncati, Riccardo Giordani, Ruggiero Todeschini, Samuel Rigosi, Tommaso Lombardo, Valentina Antinozzi, Veronica Pepe
SCUOLA ELEMENTARE CERRETA
Via Berengario da Carpi 8 - Bologna

Classe III
Ins. Michela Del Degan

ISTITUTO FIGLIE DEL SACRO CUORE DI GESU'
Via Orfeo 42 - Bologna
Scuola dell' infanzia sezione 5 anni - Ins. Milena Masiero
Classe I - Ins. Angela Buda e Stefania Poerio
con l'aiuto del consulente didattico ambientale Maria Gloria Rebecchi
Alunni: P., Fiammetta, Lorenzo, Anna,Grazia, Edo D., Gianfilippo, Sofia, Luigi, Eugenia, Matteo,
Maria, Matilde, Filippo, Ottavia, Enrico, Jacopo, Edoardo, Laura, Riccardo
Classe II - Ins. Francesca Grieco
Alunni: Alberto Sorrero, Martina Tamburin e Beatrice Corvucci, Luca Cipriani e Camilla Piccione
Classe III - Ins. Cecilia Rosalba Toto - Alunni: Eleonora Laffi
Classe IV - Ins. Federica Manca - Alunni: Elena Mandelli
Classe V - Ins. Maria Cristina Roversi - Alunni: Enrico Errani

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Il giorno degli alberi

CERIMONIA DI CONSEGNA DI 10 ALBERI A 10 SCUOLE
PREMIATE DAL CONCORSO L'ALBERO E LA CITTÀ


UN PROGRAMMA PER AVVICINARE I BAMBINI ALLA COMPRENSIONE DELL'IMPORTANZA
DI UN EQUILIBRIO TRA CITTÀ E NATURA

promosso da:
Rotary Club Bologna Carducci
Ufficio Scolastico Provinciale di Bologna
con la collaborazione di:
A Vision of Europe, APA - Ferrario


Bologna, 7 Novembre 2007 - La consegna del primo Albero nella piazza antistante le Scuole Elementari Marconi

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________


CERIMONIA DI INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA
Mercoledì 20 Febbraio 2008, ore 10.00
Sala Museale del
BARACCANO - QUARTIERE SANTO STEFANO
Via Santo Stefano 119, Bologna


promosso da:
Rotary Club Bologna Carducci, Ufficio Scolastico Provinciale di Bologna
Comune di Bologna - Settore Ambiente e Verde Urbano
Quartiere Santo Stefano

con la collaborazione di 
A Vision of Europe, APA - Ferrario
A seguire ore 10,30 CONFERENZA STAMPA
presso la sala Consiglio

Saranno presenti:
Andrea Forlani, Presidente del Quartiere Santo Stefano, Anna Patullo, Assessore Ambiente e Sport, Luciano Chiappetta, responsabile U.S.P., Stefano Zacchini, presidente Rotary Club Bologna Carducci, Gabriele Tagliaventi, Rotary Club Bologna Carducci
 
 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu